Letzte Aktualisierung: 10.2.2014
Seite drucken

Ausbildungsstätten in Österreich



Graz:
Fachhochschule Joanneum
Studiengangsleitung: Maga Drin Monika Riederer
Eggenberger Allee 13
8020 Graz
Telefon: 0316/5453-8800
E-Mail: info@fh-joanneum.at
Homepage
Innsbruck:
fhg - Zentrum für Gesundheitsberufe Tirol GmbH
Studiengangsleitung: Maga Heidi Oberhauser
Innrain 98
6020 Innsbruck
Telefon: 0512/5322-76732
E-Mail: Heidi.Oberhauser@fhg-tirol.ac.at
Homepage
Klagenfurt:
Fachhochschule Kärnten
Studiengangsleitung:
FH-Prof. Dr. Marco Kachler, BSc
Ausbildungszentrum für Gesundheitsberufe
St. Veiter Straße 47
9020 Klagenfurt
Telefon: 05/90500 - 3501
E-Mail: biomed@fh-kaernten.at
Homepage
Linz:
Fachhochschule Gesundheitsberufe OÖ GmbH
Studiengangsleitung:
Maga Waltraud Schober, MBA
Campus Gesundheit am AKh Linz GmbH
Krankenhausstraße 9
4020 Linz
Telefon: 050 344 21110
Email: waltraud.schober@fhgooe.ac.at
Homepage
Salzburg:
Fachhochschule Salzburg
Studiengangsleitung:
FH-Prof Priv.-Doz. Dr. Gertie J. Oostingh
Campus Urstein
5412 Puch/Salzburg


Telefon: 050/2211-1410
E-Mail: Geja.Oostingh@sbg.ac.at
Homepage
Steyr:
Fachhochschule Gesundheitsberufe OÖ GmbH
Studiengangsleitung: Elisabeth Rosenberger, MA
Campus Gesundheit am LKH Steyr
Sierningerstraße 170
4400 Steyr
Telefon: 050 344 21210
E-Mail: elisabeth.rosenberger@fhgooe.ac.at
Homepage
Wien:
FH Campus Wien
Studiengangsleitung: Maga Christine Schnabl, MSc
Favoritenstraße 226
1120 Wien

Telefon: 01/606 68 77-4101
E-Mail: christine.schnabl@fh-campuswien.ac.at
Homepage
Wiener Neustadt:
Fachhochschule Wiener Neustadt
Studiengangsleitung: Dr. Thomas Pekar, MA
Johannes Gutenberg-Straße 3
2700 Wiener Neustadt

Telefon: 02622/89084-540
E-Mail: thomas.pekar@fhwn.ac.at
Homepage